ADVOGADOS
TODOS
/
A
/
B
/
C
/
D
/
E
/
F
/
G
/
H
/
I
/
J
/
K
/
L
/
M
/
N
/
P
/
R
/
S
/
T
/
V
Eduardo Montenegro Serur
Eduardo Montenegro Serur
SÓCIO

Contratual, Falimentar, Imobiliário, Societário, Planejamento patrimonial, sucessões e família
(11) 3081-4895
eduardo@serur.com.br
Atuação em Direito Empresarial, Societário, Falimentar, Imobiliário, Contratual, Planejamento patrimonial, sucessões e família. Fez parte da comissão de juristas do Senado Federal responsável pela elaboração do Anteprojeto do Novo Código Comercial Brasileiro, convertido no Projeto de Lei 487/2013 (em tramitação).
Foi professor de Direito de Empresa do Curso de Especialização da Faculdade de Direito do Recife (UFPE), professor de Direito Empresarial da Escola Superior de Magistratura de Pernambuco e da Pós-Graduação da UFPE e professor de Direito Empresarial da Faculdade de Direito do Recife (UFPE).

FORMAÇÃO ACADÊMICA
Graduado pela Faculdade de Direito do Recife, Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)
Pós-graduado em Direito de Empresa pela PUC-SP
Mestre em Direito Comercial pela UFPE
Doutorando pela Universidade de Lisboa
Idiomas: inglês, alemão e espanhol
Aristóteles de Queiroz Camara
Aristóteles de Queiroz Camara
SÓCIO

Tributário
(11) 3081.4895
aristoteles@serur.com.br
Atuação em direito tributário. Membro da Comissão de Juristas para a Desburocratização (CJD) do Senado Federal. Pesquisador da Escola de Direito de São Paulo da Fundação Getúlio Vargas (FGV-SP). Foi professor de Direito Tributário da Escola Superior da Magistratura de Pernambuco (ESMAPE) e da Faculdade Pernambucana (FAPE). Ex-diretor da Escola Superior de Advocacia da OAB-PE.

FORMAÇÃO ACADÊMICA
Graduado pela Faculdade de Direito do Recife (UFPE)
Mestre em Direito Tributário pela Faculdade de Direito do Recife (UFPE)
Doutorando pela Universidade de São Paulo (USP)
Idioma: inglês
Ian Mac Dowell de Figueiredo
Ian Mac Dowell de Figueiredo
SÓCIO

Imobiliário, Contencioso cível, Arbitragem
(81) 2119.0010
ian@serur.com.br
Advogado com atuação em Direito Empresarial, Imobiliário, Contratual, Responsabilidade Civil, Arbitragem e Propriedade Intelectual.

FORMAÇÃO ACADÊMICA
Graduado em direito pela Universidade Católica de Pernambuco (UNICAP). Idioma: Inglês.
João Loyo de Meira Lins
João Loyo de Meira Lins
SÓCIO

Consumidor, Contratual, Falimentar, Imobiliário, Societário, Contencioso cível
(81) 2119.0010
joao@serur.com.br
Atuação em Direito Societário, Falimentar, Imobiliário e Contratual.

FORMAÇÃO ACADÊMICA
Graduado pela Faculdade de Direito do Recife (UFPE)
Idiomas: inglês e francês
Feliciano Lyra Moura
Feliciano Lyra Moura
SÓCIO

Consumidor, Contencioso cível
(81) 2119.0010
feliciano@serur.com.br
Atuação em Contencioso Cível

FORMAÇÃO ACADÊMICA
Graduado pela Universidade Católica de Pernambuco (UNICAP)
Idiomas: inglês
Luiz Fernando Bandeira de Mello Filho
Luiz Fernando Bandeira de Mello Filho
SÓCIO

Administrativo
(11) 3081-4895
bandeira@serur.com.br
Atuação em Direito Regulatório e Direito Administrativo. Exerce a função de Secretário-geral do Senado Federal e de Conselheiro Nacional do Ministério Público. Membro do Conselho Nacional de Proteção de Dados.

FORMAÇÃO ACADÊMICA
Graduado pela Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)
Mestre em Direito Administrativo pela Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)
Doutorando em Direito pela Universidad de Salamanca - Espanha
Idiomas: inglês, francês, espanhol
Nairane Farias Rabelo Leitão
Nairane Farias Rabelo Leitão
SÓCIA

Administrativo, Ambiental
(81) 2119.0010
nairane@serur.com.br
Atuação em Direito Administrativo, Ambiental e Privacidade e Proteção de Dados.

FORMAÇÃO ACADÊMICA
Graduada pela Faculdade de Direito do Recife (UFPE)
Pós-graduada em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET)
Idiomas: inglês
Brunna de Arruda Quinteiro
Brunna de Arruda Quinteiro
SÓCIA

Consumidor, Imobiliário, Contencioso cível
(81) 2119.0010
brunna.quinteiro@serur.com.br
Atuação em Contencioso Cível, Direito do Consumidor e Imobiliário

FORMAÇÃO ACADÊMICA
Graduada pela Faculdade de Direito do Recife (UFPE)
Idioma: inglês
Felipe Varela Caon
Felipe Varela Caon
SÓCIO

Consumidor, Planejamento patrimonial, sucessões e família, Contencioso cível
(11) 3081.4895
felipe.caon@serur.com.br
Atuação em Contencioso Cível, Consumidor, Planejamento patrimonial, sucessões e Família

FORMAÇÃO ACADÊMICA
Universidade Salgado de Oliveira
Pós-graduação em Direito Civil e Empresarial pela Faculdade de Direito do Recife (UFPE)
Mestre em Direito Privado pela Faculdade de Direito do Recife (UFPE)
Idioma: inglês
Mariana Motta de Ferreira Lima
Mariana Motta de Ferreira Lima
SÓCIA

Consumidor, Contencioso cível
(11) 3081.4895
mariana.ferreira@serur.com.br


FORMAÇÃO ACADÊMICA
Tenylle Pessoa Queiroga
Tenylle Pessoa Queiroga
SÓCIA

Contencioso cível
(81) 2119.0010
tenylle.queiroga@serur.com.br


FORMAÇÃO ACADÊMICA
Cristiano Araujo Luzes
Cristiano Araujo Luzes
SÓCIO

Tributário
(11) 3081.4895
cristiano.luzes@serur.com.br
Atuação em direito tributário. Coordenador do Instituto Brasileiro de Estudos Tributários em Maceió (IBET/Maceió), Professor-conferencista no Curso de Especialização em Direito Tributário do Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET).

FORMAÇÃO ACADÊMICA
Doutorando em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP). Especialista em Direito Tributário pelo IBET. Mestre em Direito pela Universidade Federal de Pernambuco (UFPE).
Idioma: Inglês
Alexandre Madruga de Figueiredo Barbosa
Advogado

João Pessoa
Contencioso cível
(83) 3241.9687
alexandre.madruga@serur.com.br
Amanda Urbano Silva Rodrigues
Advogada

RECIFE
Contencioso cível
(81) 2119.0010
amanda.rodrigues@serur.com.br
Andrea Ribeiro e Silva
Advogada

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
andrea.ribeiro@serur.com.br
Anuska Furtado da Costa Gomes
Advogada

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
anuska.furtado@serur.com.br
Arthur Luiz de Araujo Lobo Bitu
Advogado

Recife
Administrativo
(81) 2119.0010
arthur.lobo@serur.com.br
Brunno Vasconcelos Bezerra Silva
Advogado

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
brunno.vasconcelos@serur.com.br
Bruno Henrique Cordeiro de Souza
Advogado

São Paulo
Contencioso cível
(11) 3081.4895
bruno.cordeiro@serur.com.br
Charlyson Diego Sousa Cutrim
Advogado

São Paulo
Contencioso cível
(11) 3081-4895
diego.cutrim@serur.com.br
Daniel Falcão Hazin
Advogado

Recife
Administrativo
(81) 2119.0010
daniel.hazin@serur.com.br
Délio Reis Leitão de Farias
Advogado

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
delio.leitao@serur.com.br
Diogo Correa Stepple Hiluey
Advogado

Recife
Tributário
(81) 2119.0010
diogo.correa@serur.com.br
Djonata Hawry Barbosa da Silva
Advogado

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
djonata.silva@serur.com.br
Dostoiewsky de Carvalho Xavier
Advogado

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
dostoiewsky.xavier@serur.com.br
Erika Karla Sales de Souza
Advogada

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
erika.souza@serur.com.br
Fernanda Chicarino Mourão Sanchez
Advogada

São Paulo
Contencioso cível
(11) 3081-4895
fernanda.mourao@serur.com.br
Gabriela Campos Guimarães
Advogada

São Paulo
Contencioso cível
(11) 3081-4895
gabriela.guimaraes@serur.com.br
Geovane Fernandes de Caldas
Advogado

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
geovane.fernandes@serur.com.br
Gisela Campos Guimarães
Advogada

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
gisela.guimaraes@serur.com.br
Hially Morgana Santos Seixas Barbosa
Advogada

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
hially.barbosa@serur.com.br
Karine Alfredo Soncini
Advogada

São Paulo
Consumidor
(11) 3081-4895
karine.soncini@serur.com.br
Karine Cezar Peixoto
Advogada

São Paulo
Contencioso cível
(11) 3081-4895
karine.peixoto@serur.com.br
Ladice Albuquerque Marinho
Advogada

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
ladice.marinho@serur.com.br
Ludmilla Carneiro de Souza Holanda
Advogada

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
ludmilla.holanda@serur.com.br
Maria Carolina Oriá Veloso
Advogada

Recife
Tributário
81 2119.0010
mariacarolina.veloso@serur.com.br
Maria Clara de Araújo Marinho Alves Lima
Advogada

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
mariaclara.lima@serur.com.br
Maria Eduarda Mello Fernandes
Advogada

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
eduarda.fernandes@serur.com.br
Maria Julia Galvão Falcão
Advogada

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
maria.falcao@serur.com.br
Neyl Armstrong Pereira dos Santos
Advogado

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
neyl.santos@serur.com.br
Nickolas Russell de Pinho Alves Araújo
Advogado

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
nickolas.russell@serur.com.br
Paulo Rafael de Lucena Ferreira
Advogado

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
paulo.ferreira@serur.com.br
Paulo Sérgio de Oliveira Cavalcanti Filho
Advogado

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
paulo.cavalcanti@serur.com.br
Pedro Henrique Câmara Ferreira
Advogado

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
pedro.camara@serur.com.br
Pedro Lins Costa Theberge
Advogado

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
pedro.theberge@serur.com.br
Rachel Luiza Coelho Correa de Oliveira
Advogada

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
rachel.oliveira@serur.com.br
Rafaella Cardoso Lima Placido
Advogada

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
rafaella.placido@serur.com.br
Rafaelle Cristinne do Nascimento Gomes Nunes
Advogada

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
rafaelle.nunes@serur.com.br
Raiana Pereira Alves
Advogada

João Pessoa
Contencioso cível
(83) 3241.9687
raiana.alves@serur.com.br
Roberta Webster de Albuquerque Silva
Advogada

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
roberta.webster@serur.com.br
Rubens Sampaio Carnelos
Advogado

São Paulo
Contencioso cível
(11) 3081.4895
rubens.carnelos@serur.com.br
Simone Lucena Bezerra
Advogada

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
simone.lucena@serur.com.br
Tiago Cisneiros Barbosa de Araujo
Advogado

Recife
Contencioso cível
(81) 2119.0010
tiago.cisneiros@serur.com.br
Valeska Haruko Koike dos Santos
Advogada

São Paulo
Contencioso cível
(11) 3081-4895
valeska.santos@serur.com.br
SÃO PAULO/SP
Alameda Santos, 2300 - Edf. Haddock Santos, Conj. 51
5º andar - Cerqueira César - São Paulo - SP - 01418-200
tel.: (11) 3081.4895
RECIFE/PE
Rua Sen. José Henrique, 224 - Emp. Alfred Nobel
11º andar - Ilha do Leite - Recife - PE - 50070-460
tel.: (81) 2119.0010 | fax: (81) 2119.0011
JOÃO PESSOA/PB
Av. João Machado, nº 553, sala 120 - Edf. Plaza Center
Centro - João Pessoa - PB - 58013-522
tel.: (83) 3241.9687